Противодействие коррупции

Коррупция — является порождением социума и отношений в нем, когда обособление управленческих функций в различных сферах (хозяйственных, общественных и т.п.) порождает у должностного лица возможность распоряжаться ресурсами, принимать решения не в интересах этого же общества, а исходя из своих корыстно-эгоистических мотивов.

Наиболее простое определение коррупции — подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще.

Большинство населения лояльно относится к коррупции, не понимая ее опасности. Это препятствует успешной борьбе с этим явлением.

Особую опасность коррупция представляет в тех сферах, от которых непосредственно зависит повседневная жизнедеятельность — обеспечение общественной безопасности, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п.

Для предупреждения коррупции необходимо решение целого комплекса мер, среди которых следует отметить

• формирование негативной позиции граждан по отношению к коррупции;
  • обеспечение контроля за доходами государственных служащих и законностью их деятельности;
  • обеспечение принципа неотвратимости ответственности и наказания за коррупционные преступления.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своём ежегодном послании к Федеральному собранию в декабре 2015 года отметил, что коррупция — препятствие для развития России.

Сегодня чиновники, судьи, правоохранители, депутаты всех уровней обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе зарубежных.

Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц. Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов мгновенно попадёт в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов. И конечно, гражданского общества.

Настоящий раздел посвящен противодействию коррупционным проявлениям в сфере деятельности Западного управления министерства образования и науки Самарской области.

На сайте министерства образования и науки Самарской области имеется специальный раздел ” Противодействие коррупции”, с которым можно ознакомиться здесь

В целях обеспечения возможности передачи гражданами и юридическими лицами сведений о совершении коррупционных правонарушений в сфере деятельности  в  ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани  работает телефонная «горячая линия».  Прием сообщений граждан и юридических лиц по телефонной «горячей линии» осуществляется директором учреждения по телефону

8(8464)37-26-65

с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов.
При обращении заявитель должен сообщить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или номер контактного телефона.

Уважаемые родители!

Убедительно просим Вас в случае нарушения Ваших прав на предоставление бесплатных образовательных услуг, а также по фактам нарушений при предоставлении платных образовательных услуг, в случаях принуждения в сбору дополнительных денежных средств обращаться по следующим адресам:

– Министерство образования и науки Самарской области (4430099, г. Самара, ул. Алексея Толстого, 38/16. Адрес электронной почты для обращения граждан: main@samara.edu.ru  Специалист по работе с обращениями граждан 333-50-01)

– Западное  управление Министерства образования и науки Самарской области(446001, Самарская область г. Сызрань, ул. Советская, 19. Адрес электронной почты для обращения граждан: west_adm@mail.ru  Специалист по работе с обращениями граждан 98-69-06)

“Горячая линия” по вопросам деятельности общеобразовательных организаций

В Западном управлении работает «Горячая линия» по вопросам деятельности общеобразовательных организаций, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств  8(8464)98-69-06

Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00 часов, пятница с 9.00 до 17.00 часов, кроме выходных и праздничных дней.
При обращении необходимо сообщить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или номер контактного телефона.

ТЕЛЕФОННАЯ “ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ” ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕЗАКОННОМУ СБОРУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В целях обеспечения возможности передачи гражданами и юридическими лицами сведений о совершении коррупционных правонарушений в сфере деятельности министерства образования и науки Самарской области (далее – Минобрнауки Самарской области) работает телефонная «горячая линия». Прием сообщений граждан и юридических лиц по телефонной «горячей линии» осуществляется служащими Минобрнауки Самарской области по телефонам 8(846) 333-75-10, 333-50-01 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 17.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, без учета обеденного перерыва.

ТЕЛЕФОНЫ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области 8(846)278-11-67, 8(846)273-48-75

АДРЕСА ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЕМНЫХ

Сайт общественного антикоррупционного комитета