Мотивация профсоюзного членства

Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации, с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза, является чётко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения. Информация — это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации. Видя результаты работы, люди обретают веру в организацию.

Вся деятельность первичной профсоюзной организации образовательного учреждения опирается на нормативную базу. Только основываясь на законе и на знании правовых норм, профком сможет выстраивать эффективную работу по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза от действия или бездействия работодателя, должностных лиц учреждений, приведших к нарушению или ограничению права работника на труд.

Профсоюзный актив — есть единая команда профсоюзных лидеров, которые:

• дорожат доверием членов Профсоюза;

• исповедуют уважение к личности, правам и интересам каждого члена Профсоюза;

• считают приоритетом в своей профсоюзной деятельности защиту социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза;

• понимают, что все, что хорошо для члена Профсоюза, хорошо для организации Профсоюза;

• настроены позитивно в любой ситуации, утверждают, что безвыходных ситуаций нет;

• берут на вооружение девиз «не ошибается тот, кто ничего не делает»;

• открыты и честны в отношениях с социальными партнерами;

• коллективные трудовые споры, акции являются важной, но крайней мерой защитной деятельности;

• осознают важность мер по организационному укреплению Профсоюза:

• стремятся к высокой активности в составе выборных профсоюзных органов;

• заботятся о профсоюзном активе и его резерве;

• развивают дух творчества, внедряют в работу профсоюзной организации лучшие идеи;

• проводят регулярное обучение профсоюзных активистов;

• ставят реальные и понятные цели в ходе реализации уставных функций профсоюза и добиваются их реализации;

• осуждают любые действия, направленные на ослабление профсоюзной организации;

• терпимо относятся к ошибкам коллег, допускаемым в ходе профсоюзной работы, потому что совершаются они не специально;

• не накапливают негативную информацию, а честно обсуждают ее на заседаниях выборных профсоюзных органов.

В настоящее время мотивацией членства в первичной профсоюзной организации СП «Детский сад № 29» становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов.

РАБОТА  ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА  ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СП «Детский сад № 29» ГБОУ СОШ № 5 г. СЫЗРАНИ  С МОЛОДЁЖЬЮ

Цель: вовлечение молодежи в профсоюзную работу, развитие активности.

Основные направления деятельности:

• участие в работе профкома по вопросам реализации и совершенствования молодежной политики профсоюзов

• создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи;

• оказание психологической, социально-правовой, информационной и консультативной помощи;

• поддержка молодых семей;

• формирование и развитие кадрового потенциала;

• активная работа по вовлечению молодежи в члены профсоюза, формирование новых стимулов, мотивации профсоюзного членства.

Профсоюзным комитетом была проведена определенная работа по привлечению в профсоюз молодых сотрудников: печатались материалы о деятельности профсоюзного комитета, представители профкома принимали активное участие в работе собраний по обсуждению проекта коллективного договора, велась индивидуальная работа с отдельными сотрудниками. На информационных стендах были опубликованы материалы, рассказывающих о деятельности профсоюзной организации, её целях и задачах.

В итоге в рамках профсоюзного комитета созданы и действуют комиссии, в которые входят молодые сотрудники нашего детского сада. Они  принимают непосредственное участие в обсуждении и принятии нормативных документов, помогают вести культурно-массовую и спортивную работу в ДОУ.

Что даёт профсоюз:

• Стабильность трудовых отношений.

• Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

• Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

• Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

• Организацию отдыха работников и детей.

• Организацию и проведение культурных мероприятий.

• Материальная помощь работникам.

Как вступить в профсоюз:

• Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

• Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

• Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

• Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.